La guerra che verrà. La guerra che verrà non è la prima. Prima ci sono state altre guerre. Alla fine dell’ultima c’erano vincitori e vinti. Fra i vinti la povera gente faceva la fame. Fra i vincitori faceva la fame la povera gente egualmente. Bertold Brecht  

Comitato di coordinamento 2010/2011

Comitato di Coordinamento costituito dai rappresentanti degli enti che hanno lavorato per la promozione dell’Osservatorio.


CONSIGLIO DIRETTIVO

Biatta Piergiulio (Presidente)
Rosalba Panaro - mail rosalba.panaro@tin.it
Agostino Zanotti - mail agostino.zanotti@lda-zavidovici.it
Padre Enea Mauri
- mail eneamauri@yahoo.es

SOCI OPAL

Collegio Missioni Africane – Comboniani
Referente Padre Enea Mauri - mail eneamauri@yahoo.es
Missionari Saveriani
Referente Padre Mario Menin - mail mario.menin@saveriani.it
Brescia Solidale
Referente
Referente Gabriele Smussi - mail gabrielesmussi@yahoo.it
Commissione Giustizia e Pace – Diocesi di Brescia

Referente Don Mario Benedini - mail donmariobenedini@alice.it
Ufficio Missionario Diocesano – Diocesi di Brescia

Referente Marco Rizzinelli - mail caminante@email.it
Don Raffaele Donneschi - mail donraffaele@cmdbrescia.it
ADL – Ambasciata di Zavidovici

Referente Agostino Zanotti - mail agostino.zanotti@lda-zavidovici.it
CGIL – Camera del Lavoro di Brescia

Referente Claudio Bosio - mail claudiobspino@libero.it
Pax Christi

Referente Rosalba Panaro - mail rosalba.panaro@tin.it
S.V.I. (Servizio Volontariato Internazionale)
Essere Carità Bresciana
Cortese Domenico - mail domecort@alice.it
Dell'Aversana Umberto - mail umdella@alice.it

CONSIGLIO SCIENTIFICO

Carlo Tombola (Coordinatore) - mail carlo.tombola@lumhi.net
Roberto Cucchini - mail roberto.cucchini@libero.it
Giorgio Beretta
collaboratore
mail giorgio.beretta@unimondo.org giorgioberetta@hotmail.it
Massimiliano Del Barba - mail massidelbarba@tin.it

COLLEGIO DEI REVISORI

Alfredo Bonetti (Presidente) - mail info@studioabonetti.it
Enrico Ferraresi - mail enricoferraresi@gmail.com
Giacomo Ferretti - mail ferrettigiacomo@yahoo.it

RIFERIMENTO PER LE SCUOLE

Marco Rizzinelli - mail caminante@email.it

SEGRETERIA

Ivana Saleri - mail ivanasaleri@gmail.com